SUELTAN LOS NOMINADOS PARA LOS OSCARS 2022

ESPAÑA va con todo y Guillermo del Toro esta vez no va como Director.

94O Teaser Art
La Ceremonia se llevará a cabo en LOS ÁNGELES CA. el 27 de Marzo

Nominaciones a los 94 Premios de la Academia

Actuación de un actor en un papel principal

  • Javier Bardem en ‘Ser los Ricardos’
  • Benedict Cumberbatch en ‘El poder del perro’
  • Andrew Garfield en «tick, tick… ¡BOOM!»
  • Will Smith en «El rey Ricardo»
  • Denzel Washington en «La tragedia de Macbeth»

Actuación de un actor en un papel secundario

  • Ciarán Hinds en ‘Belfast’
  • Troy Kotsur en «CODA»
  • Jesse Plemons en ‘El poder del perro’
  • JK Simmons en «Siendo los Ricardos»
  • Kodi Smit-McPhee en ‘El poder del perro’

Actuación de una actriz en un papel principal

  • Jessica Chastain en ‘Los ojos de Tammy Faye’
  • Olivia Colman en ‘La hija perdida’
  • Penélope Cruz en «Madres Paralelas»
  • Nicole Kidman en ‘Siendo los Ricardos’
  • Kristen Stewart en ‘Spencer’

Actuación de una actriz en un papel secundario

  • Jessie Buckley en ‘La hija perdida’
  • Ariana DeBose en ‘West Side Story’
  • Judi Dench en ‘Belfast’
  • Kirsten Dunst en ‘El poder del perro’
  • Aunjanue Ellis en «El rey Ricardo»

Mejor largometraje animado del año

  • «Encanto» Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer
  • «Huye» Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
  • «Luca» Enrico Casarosa y Andrea Warren
  • «Los Mitchell contra las máquinas» Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht
  • «Raya y el último dragón» Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho

Logros en cinematografía

  • «Duna» Greig Fraser
  • «Callejón de las Pesadillas» Dan Laustsen
  • «El poder del perro» Ari Wegner
  • «La tragedia de Macbeth» Bruno Delbonnel
  • «West Side Story» Janusz Kaminski

Logros en el diseño de vestuario

  • «Cruella» Jenny Beavan
  • «Cyrano» Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
  • «Duna» Jacqueline West y Robert Morgan
  • «Callejón de las Pesadillas» Luis Sequeira
  • «Historia del lado oeste» Paul Tazewell

Mejor Director:

  • «Belfast» Kenneth Branagh
  • «Conduce mi coche» Ryusuke Hamaguchi
  • «Pizza de regaliz» Paul Thomas Anderson
  • «El poder del perro» Jane Campion
  • «Historia del lado oeste» Steven Spielberg

Mejor largometraje documental

  • «Ascensión» Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell
  • «Ática» Stanley Nelson y Traci A. Curry
  • «Huye» Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
  • «Verano del alma (… o cuando la revolución no podía ser televisada)» Ahmir «Questlove» Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein
  • «Escribiendo con fuego» Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor cortometraje documental

  • «Audible» Matt Ogens y Geoff McLean
  • «Llévame a casa» Pedro Kos y Jon Shenk
  • «La reina del baloncesto» Ben Proudfoot
  • «Tres canciones para Benazir» Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei
  • «Cuando éramos matones» Jay Rosenblatt

Logros en la edición de películas.

  • «No mires hacia arriba» Hank Corwin
  • «Duna» Joe Walker
  • «Rey Ricardo» Pamela Martín
  • «El poder del perro» Peter Sciberras
  • «Tic, tic… ¡BOOM!» Myron Kerstein y Andrew Weisblum

Mejor largometraje internacional del año

  • «Conduce mi coche» Japón
  • «Huir» de Dinamarca
  • «La Mano de Dios» Italia
  • «Lunana: un yak en el aula» Bután
  • «La peor persona del mundo» Noruega

Logros en maquillaje y peluquería.

  • «Coming 2 America» Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
  • «Cruella» Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
  • «Duna» Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr
  • «Los ojos de Tammy Faye» Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh
  • «Casa de Gucci» Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras

Logros en música escrita para películas (partitura original)

  • «No mires hacia arriba» Nicholas Britell
  • «Duna» Hans Zimmer
  • «Encantado» Germaine Franco
  • «Madres Paralelas» Alberto Iglesias
  • «El poder del perro» Jonny Greenwood

Logros en música escrita para películas (canción original)

  • «Be Alive» de «King Richard»
    Música y letra de DIXSON y Beyoncé Knowles-Carter
  • «Dos Oruguitas» de «Encanto»
    Música y Letra de Lin-Manuel Miranda
  • «Down To Joy» de «Belfast»
    Música y letra de Van Morrison
  • «Sin tiempo para morir» de «Sin tiempo para morir»
    Música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell
  • «De alguna manera lo haces» de «Cuatro buenos días»
    Música y letra de Diane Warren

Mejor película del año

  • «Belfast» Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas, Productores
  • «CODA» Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger, Productores
  • «No mires hacia arriba» Adam McKay y Kevin Messick, productores
  • «Conduce mi coche» Teruhisa Yamamoto, Productor
  • «Dune» Mary Parent, Denis Villeneuve y Cale Boyter, Productores
  • «Rey Ricardo» Tim White, Trevor White y Will Smith, productores
  • «Pizza de regaliz» Sara Murphy, Adam Somner y Paul Thomas Anderson, productores
  • «Nightmare Alley» Guillermo del Toro, J. Miles Dale y Bradley Cooper, Productores
  • «El poder del perro» Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning y Roger Frappier, productores
  • «West Side Story» Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger, Productores

Logros en el diseño de producción.

  • Diseño de producción de «Dune» : Patrice Vermette; Decoración del set: Zsuzsanna Sipos
  • Diseño de producción de «Nightmare Alley» : Tamara Deverell; Decoración del set: Shane Vieau
  • Diseño de producción de «El poder del perro» : Grant Major; Decoración del set: Amber Richards
  • Diseño de producción de «La tragedia de Macbeth» : Stefan Dechant; Decoración del set: Nancy Haigh
  • Diseño de producción de «West Side Story» : Adam Stockhausen; Decoración del set: Rena DeAngelo

Mejor cortometraje de animación

  • «Asuntos del Arte» Joanna Quinn y Les Mills
  • «Bestia» Hugo Covarrubias y Tevo Díaz
  • «Boxballet» Anton Dyakov
  • «Robin Robin» Dan Ojari y Mikey por favor
  • «El limpiaparabrisas» Alberto Mielgo y Leo Sanchez

Mejor cortometraje de acción real

  • «Ala Kachuu – Toma y corre» Maria Brendle y Nadine Lüchinger
  • «El vestido» Tadeusz Łysiak y Maciej Ślesicki
  • «El largo adiós» Aneil Karia y Riz Ahmed
  • «En mi mente» Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson
  • «Por favor espera» KD Dávila y Levin Menekse

Logro en el sonido

  • «Belfast» Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
  • «Duna» Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
  • «Sin tiempo para morir» Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
  • «El poder del perro» Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
  • «West Side Story» Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Logros en efectos visuales

  • «Duna» Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer
  • «Chico libre» Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick
  • «Sin tiempo para morir» Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould
  • «Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos» Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver
  • «Spider-Man: Sin camino a casa» Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick

guión adaptado

  • «CODA» Guión de Siân Heder
  • Guión de «Drive My Car» de Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe
  • «Dune» Guión de Jon Spaihts y Denis Villeneuve y Eric Roth
  • «La hija perdida» Escrita por Maggie Gyllenhaal
  • «El poder del perro» Escrito por Jane Campion

guión original

  • Belfast Escrita por Kenneth Branagh
  • Guión de «Don’t Look Up» de Adam McKay; Historia de Adam McKay y David Sirota
  • «Rey Ricardo» Escrito por Zach Baylin
  • «Pizza de regaliz» Escrita por Paul Thomas Anderson
  • «La peor persona del mundo» Escrita por Eskil Vogt, Joachim Trier

Los miembros de la academia de cada una de las 17 sucursales votan para determinar los nominados en sus respectivas categorías: los actores nominan a los actores, los editores de películas nominan a los editores de películas, etc. comités de selección de sucursales. Todos los miembros votantes son elegibles para seleccionar a los nominados a Mejor Película. Este año, la Academia vio la participación de votantes más alta en la historia de la organización, con miembros que enviaron boletas de 82 países.

Los miembros activos de la Academia son elegibles para votar por los ganadores en las 23 categorías desde el jueves 17 de marzo hasta el martes 22 de marzo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Categorías
Categorías

Radio en vivo...

Pinshivlog Entertainment Media Todos Los Derechos Reservados © 2022

Web Diseñada Por JADE-MK Producciones

A %d blogueros les gusta esto: